窗体顶端
2020年度江苏省无锡市宜兴市宜兴市新芳小学学生体质健康、近视率排名
窗体顶端
窗体底端
窗体顶端
2020年度江苏省无锡市宜兴市宜兴市新芳小学2020年级学生体质健康、近视率排名
窗体底端
一年级
二年级
三年级
四年级
五年级
体质健康数据总体情况
三好学生成绩
2020-2021第一学期
三好学生 |
班级 | 姓名 | | | 四(3) | 蒋佳依 | | |
一(1) | 郑清予 | | | 四(3) | 林沛熹 | | |
一(2) | 韦路亚 | | | 四(3) | 宗煜轩 | | |
一(2) | 余嘉睿 | | | 四(3) | 马先容 | | |
一(2) | 董秦婉 | | | 五(1) | 曹砚钧 | | |
一(3) | 潘一航 | | | 五(1) | 张浩轩 | | |
一(3) | 唐晶晶 | | | 五(1) | 郑茜媛 | | |
二(1) | 张子轩 | | | 五(1) | 谢雨蒙 | | |
二(1) | 马先羿 | | | 五(2) | 王豪 | | |
二(2) | 兰星辰 | | | 五(2) | 龚姝语 | | |
二(2) | 杨阳 | | | 五(2) | 焦琪浚 | | |
二(2) | 周洁 | | | 五(3) | 卢欣瑜 | | |
二(3) | 王雨茜 | | | 五(3) | 陈昕 | | |
二(3) | 陆皛米 | | | 五(3) | 曹清辰 | | |
二(3) | 张紫玥 | | | 五(3) | 徐慧妍 | | |
三(1) | 毛胤文 | | | 六(1) | 王树林 | | |
三(1) | 郑好 | | | 六(1) | 韩佳静 | | |
三(1) | 杨雪 | | | 六(1) | 李选碟 | | |
三(2) | 韦哈利 | | | 六(1) | 杨柏松 | | |
三(2) | 张钰莲 | | | 六(1) | 王子豪 | | |
三(2) | 何焯尘 | | | 六(2) | 张素莹 | | |
三(3) | 孙宇辰 | | | 六(2) | 王筱雅 | | |
三(3) | 曹文萱 | | | 六(2) | 陈歆婷 | | |
三(3) | 孙茹欣 | | | 六(2) | 史宇星 | | |
三(3) | 毛昱棋 | | | 六(2) | 马卉 | | |
四(1) | 曹彧 | | | 六(2) | 堵栎 | | |
四(1) | 宗雨 | | | 六(3) | 曹思宇 | | |
四(1) | 王搏 | | | 六(3) | 张泽洋 | | |
四(1) | 谢子逸 | | | 六(3) | 韩钰 | | |
四(2) | 赵煜诚 | | | 六(3) | 曹菲阳 | | |
四(2) | 秦翌馨 | | | | | | |
四(2) | 范富亮 | | | | | | |
|
|
|
|
|
|
|
|
品学兼优
班级 | 姓名 | | | 四(3) | 毛思成 |
一(1) | 汤嘉音 | | | 四(3) | 潘贞求 |
一(1) | 冯媛 | | | 五(1) | 潘宇飞 |
一(1) | 邓梓涵 | | | 五(1) | 姚雪琦 |
一(2) | 卢筱雪 | | | 五(2) | 蒋瑁媛 |
一(2) | 毛嘉乐 | | | 五(2) | 蒋欣妍 |
一(3) | 曾佳怡 | | | 五(3) | 董佳馨 |
一(3) | 蔡君豪 | | | 五(3) | 杨艳 |
二(1) | 王天佑 | | | 五(3) | 褚妍池 |
二(1) | 卢哲宇 | | | 五(3) | 曹轩玮 |
二(1) | 毛珂凝 | | | 五(3) | 吴荀旭 |
二(2) | 钱诗蕊 | | | 六(1) | 董婕 |
二(2) | 朱道晨 | | | 六(1) | 卢正伟 |
二(2) | 陈芯怡 | | | 六(1) | 路子帆 |
二(3) | 蒋雨珊 | | | 六(2) | 蒋禹承 |
二(3) | 蒋雨萌 | | | 六(2) | 郑志逸 |
二(3) | 顾艾雪 | | | 六(2) | 王子杰 |
三(1) | 罗堡内 | | | 六(3) | 毛苏渝 |
三(1) | 张浩然 | | | 六(3) | 傅淑仪 |
三(1) | 冯诗艺 | | | | |
三(2) | 郑凤雪 | | | | |
三(2) | 沈千寻 | | | | |
三(3) | 严朗 | | | | |
三(3) | 夏思怡 | | | | |
三(3) | 王露涵 | | | | |
四(1) | 韩妤曦 | | | | |
四(1) | 尹静琪 | | | | |
四(1) | 董嘉怡 | | | | |
四(1) | 何意涵 | | | | |
四(2) | 代嘉瑶 | | | | |
四(2) | 徐婷 | | | | |
四(2) | 兰一涵 | | | | |
2020-2021第二学期
三好学生
班级 | 姓名 | | | 班级 | 姓名 |
一(1) | 郑清予 | | | 四(3) | 蒋佳依 |
一(1) | 汤嘉音 | | | 四(3) | 宗煜轩 |
一(2) | 韦路亚 | | | 四(3) | 林沛熹 |
一(2) | 余嘉睿 | | | 四(3) | 马先容 |
一(2) | 董秦琬 | | | 五(1) | 谢雨蒙 |
一(3) | 唐晶晶 | | | 五(1) | 马梓凡 |
一(3) | 黄依那 | | | 五(1) | 陈远韬 |
二(1) | 曹泽 | | | 五(2) | 焦琪竣 |
二(1) | 马先羿 | | | 五(2) | 王豪 |
二(2) | 尹吴婉妤 | | | 五(2) | 马文豪 |
二(2) | 郑雨轩 | | | 五(3) | 卢欣瑜 |
二(2) | 周洁 | | | 五(3) | 陈昕 |
二(3) | 蒋雨萌 | | | 五(3) | 曹清辰 |
二(3) | 陆皛米 | | | 五(3) | 徐慧妍 |
二(3) | 王雨茜 | | | | |
三(1) | 毛胤文 | | | | |
三(1) | 余润泽 | | | | |
三(1) | 杨雪 | | | | |
三(2) | 韦哈利 | | | | |
三(2) | 张钰莲 | | | | |
三(3) | 孙宇辰 | | | | |
三(3) | 曹文萱 | | | | |
四(1) | 曹彧 | | | | |
四(1) | 韩妤曦 | | | | |
四(1) | 王搏 | | | | |
四(1) | 孙永康 | | | | |
四(1) | 曹依璇 | | | | |
四(1) | 谢子逸 | | | | |
四(2) | 赵煜诚 | | | | |
四(2) | 秦翌馨 | | | | |
四(2) | 兰一涵 | | | | |
品学兼优
班级 | 姓名 | | | 班级 | 姓名 |
一(1) | 邓梓涵 | | | 四(2) | 曹馨纯 |
一(1) | 郑思玥 | | | 四(2) | 刘念 |
一(2) | 卢莜雪 | | | 四(2) | 毛毓杰 |
一(2) | 夏伟杰 | | | 四(3) | 袁浩榆 |
一(3) | 袁欣月 | | | 四(3) | 卢胜梅 |
一(3) | 王坤 | | | 四(3) | 孙从凌 |
二(1) | 史皓轩 | | | 四(3) | 吴雨琦 |
二(1) | 杜鑫宇 | | | 五(1) | 张浩轩 |
二(1) | 刘钰婷 | | | 五(1) | 曹砚钧 |
二(1) | 张子轩 | | | 五(1) | 姚雪琦 |
二(2) | 杨阳 | | | 五(2) | 蒋瑁媛 |
二(2) | 朱道晨 | | | 五(2) | 戴子涵 |
二(2) | 陈芯怡 | | | 五(2) | 蒋欣妍 |
二(3) | 金凯瑞 | | | 五(3) | 杨艳 |
二(3) | 朱雨馨 | | | 五(3) | 褚妍池 |
二(3) | 张紫玥 | | | 五(3) | 冉欣怡 |
三(1) | 沈佳 | | | 五(3) | 汪俊成 |
三(1) | 罗堡内 | | | 五(3) | 陈枫 |
三(1) | 吕文熙 | | | | |
三(1) | 曹怡航 | | | | |
三(2) | 何焯尘 | | | | |
三(2) | 尹梓悦 | | | | |
三(2) | 王嘉玮 | | | | |
三(3) | 孙茹欣 | | | | |
三(3) | 范淑云 | | | | |
三(3) | 韩思婷 | | | | |
四(1) | 何意涵 | | | | |
四(1) | 朱佳怡 | | | | |
四(1) | 宗雨 | | | | |
四(1) | 董嘉怡 | | | | |
2020-2021学期一学期三好学生成绩
新芳小学冬令作息时间表
(2020年2月起执行)
午别 | 课 时 | 时 间 |
| 晨 会 | 8:00-8:10 |
大课间体育活动 | 8:10-8:40 |
第1节 | 8:40-9:20 |
第2节(含眼保健操) | 9:30-10:15 |
第3节 | 10:20-11:00 |
午休 |
下 午 | 第1节 | 12:45-1:25 |
第2节(含眼保健操) | 1:35-2:20 |
第3节 | 2:30-3:10 |
大课间体育活动 | 3:10-3:40 |
|
|
|
备注:
1、少年宫活动、学生社团活动:每周2次。
2、教研活动时间安排为语文:周二下午3:40—4:20;数学、英语:周二下午1:40—2:20;其他教研组由教研组长自主安排。
新芳小学夏令作息时间表
(2020年5月起执行)
午别 | 课 时 | 时 间 |
上 午 | 晨 会 | 8:00-8:10 |
大课间体育活动 | 8:10-8:40 |
第1节 | 8:40-9:20 |
第2节(含眼保健操) | 9:30-10:15 |
第3节 | 10:20-11:00 |
休 息 |
下 午 | 第1节 | 1:10-1:50 |
第2节(含眼保健操) | 2:00-2:45 |
第3节 | 2:50-3:30 |
大课间体育活动 | 3:30-4:00 |
|
|
|
备注:
1、少年宫活动、学生社团活动:每周2次。
2、教研活动时间安排为语文:周三下午4:00—4:40;数学、英语:周二下午2:00—2:40;其他教研组由教研组长自主安排。
大课间体育活动实施方案
——宜兴市新芳小学
为认真贯彻全国体育工作会议精神,切实推进“阳光体育运动”,确保学生每天一小时体育活动精神,提高体育活动质量,增强学生的体质,培养学生的心理素质和道德素质,促使学生主动参与体育活动,培养学生参与体育活动的兴趣和爱好,形成坚持锻炼的习惯和终身体育意识,努力提高学生的体质健康水平。根据我校小篮球的特色以及各个年级不同的素质测试项目,大课间体育活动安排如下:
一、目标和原则
(一)目标
1、改革学校课间操,优化课间操的时间、空间、形式、内容和结构,使学生乐于参加,主动的掌握健身的方法并自觉的锻炼。
2、根据学生的身心发展需要,积极创新,力求以活动励德,以活动辅智,以活动健体,以活动塑美,以活动促劳,促进学生五育全面和谐的发展。
3、优化学校体育场地设施设备及管理,提高其使用率,发挥其育人效益。
4、全面提高学校师生的综合素质。
(二)原则
1、教育性原则。充分发挥大课间活动对学生进行五育教育的功能,重视活动过程的教育。
2、科学性原则。遵循学生身心发展的规律。我校从实际出发,采用大课间与短课时相结合的形式,合理的安排大课间的课程计划和内容。
3、全体性原则。师生全员参加,充分发挥师生的积极性和创造性,达到全体健身的目的。
二、组织机构
组长:汤建军 副组长:史息良 蒋 勇
成员:全体教师
体艺综合指导组:
组长:屠小亚
成员:全体教师
三、活动形式
我校大课间活动安排在每周的星期一至星期五上午8:10——8:40进行,时间为30分钟,下午3:30——4:00,时间为30分钟。采用合操和分组活动相结合的形式,以音乐为背景串联活动全过程。合操以年级段为单位,上午做广播操《希望风帆》一遍,下午做《篮球操》两遍。分组活动是以班级为单位,结合我校的篮球特色以及体育课程标准对各年级学生素质测试的要求,安排进行活泼多样的游戏、身体素质练习以及小篮球基本功练习等内容。
(一)场地划分
见活动安排表
(二)大课间体育活动内容及活动流程
1、晴天:
A、上午:
(1)进场:5分钟
当响起《运动员进行曲》时,各班依做广播体操的队形进场。
(2)全校学生齐做广播操《希望风帆》:(4分33秒)一遍
(3)各班由班主任带领至活动场地组织篮球基本功练习或者素质练习。
(4)退场(《运动员进行曲》)
B、下午:
(1)进场:5分钟
当响起《运动员进行曲》时,各班依做广播体操的队形进场。
(2)全校学生齐做《篮球操》两遍。
(3)各班由班主任带领至活动场地组织篮球基本功练习或者素质练习。
(4)退场(《运动员进行曲》)
2、雨天:
每次从学校推荐的活动中选择二——三个内容开展活动。
活动地点:各班教室
(三)大课间体育活动负责人:各班班主任
四、大课间活动考核办法
根据学校大课间活动方案,要求学生全员参与,班主任到场指导、副班主任到场协助。为提高活动的实效性,现将查评方法公布如下:
1、各班学生自备篮球,要求每人一个篮球。一人不带球扣1分
2、每天的阳光活动时间,必须由班主任带领学生到各自的活动场地进行活动及指导,活动时必须注意安全。班主任到场指导得2分,按指定地点活动得1分,没有到指定地点活动不得分。
3、活动前和活动期间要对学生进行安全教育和安全防范意识教育。活动组织有序得6分,有1人次不守纪律扣1分,扣完为止
4、任课老师不得随意占用阳光活动时间,要求每一位学生及时到场,做到有病有事请假。班级学生全员参与得5分,95%参加得2分,90%参加得1分,90%以下得0分。
5、爱护体育器材,填写好器材出借登记表,及时归还,如有人为损坏照价赔偿。
6、进出场步伐整齐、有力得2分,否则不得分
7、场地安排见活动表,活动项目由体育组老师解释说明。
六、说明:
实施大课间作息制度,目的是保证学生每天1小时的体育活动时间。请全校教师切实提高认识,把学生的身心全面发展作为头等大事来抓,从而不断提高学生的健康水平。
2020年9月
新芳小学阳光活动安排表
班级 | | 周 一 | 周 二 | 周 三 | 周 四 | 周 五 |
内容 | 地点 | 内容 | 地点 | 内容 | 地点 | 内容 | 地点 | 内容 | 地点 |
一 年 级 | 上午 | 集体晨会 | 1’跳绳 | 广场西 | 立定 跳远 | 前草坪 | 50米 | 左跑道 | 仰卧起坐 | 前草坪 |
下午 | 拍球比多 | 广场西 | 左右手运球 | 广场西 | 抛接球游戏 | 广场西 | 行进间运球 | 左跑道 | 各种球性练习 | 左跑道 |
负责人 | 高贝妮、蒋建琴、冯燕芬 |
二 年 级 | 上午 | 集体晨会 | 1’跳绳 | 广场东 | 立定 跳远 | 后草坪 | 50米 | 右跑道 | 仰卧起坐 | 后草坪 |
下午 | 拍球比多 | 广场东 | 左右手运球 | 广场东 | 抛接球游戏 | 广场东 | 行进间运球 | 右跑道 | 各种球性练习 | 右跑道 |
负责人 | 陈师晗、董建亚、秦苗苗 |
三 年 级 | 上午 | 集体晨会 | 50米 | 右跑道 | 1’跳绳 | 广场西 | 仰卧 起坐 | 前草坪 | 立定 跳远 | 前草坪 |
下午 | 左右手运球 | 左跑道 | 运传双球 | 校门广场 | 防守脚步练习 | 左跑道 | 运双球游戏 | 广场东 | 运球上篮 | 广场东 |
负责人 | 丁淑玲、李 佳、卢菊贤 |
四 年 级 | 上午 | 集体晨会 | 50米 | 左跑道 | 1’跳绳 | 广场东 | 仰卧 起坐 | 后草坪 | 立定 跳远 | 后草坪 |
下午 | 左右手运球 | 右跑道 | 运传双球 | 综合楼前 | 防守脚步练习 | 右跑道 | 运双球游戏 | 广场西 | 运球上篮 | 广场西 |
负责人 | 沈继龙、姜 曙、许俊华 |
五 年 级 | 上午 | 集体晨会 | 仰卧 起坐 | 前草坪 | 400米 | 后操场 | 1’跳绳 | 广场西 | 50米 | 右跑道 |
下午 | 运传双球 | 后球场 | 防守脚步练习 | 左跑道 | 运球上篮 | 后球场 | 各种配合练习 | 后球场 | 三人制小比赛 | 后球场 |
负责人 | 杨佳媛、曹淑春、方玥琪 |
六 年 级 | 上午 | 集体晨会 | 仰卧 起坐 | 后草坪 | 400米 | 后操场 | 1’跳绳 | 广场东 | 50米 | 左跑道 |
下午 | 运传双球 | 前球场 | 防守脚步练习 | 右跑道 | 运球上篮 | 前球场 | 各种配合练习 | 前球场 | 三人制小比赛 | 前球场 |
负责人 | 黄荷仙、何锡明、杨 燕 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
注:如遇雨天,由班主任老师在教室组织好室内游戏活动。
附1:晴天活动推荐:
(1)抓尾巴:两人一组,面对面站立,各人背后放一布条(一头塞在裤腰里),以抓到对方布条者为胜。
(2)打龙尾:将游戏者分成人数相等的甲、乙两队,甲队站在圆圈内成一路纵队,双手搂住前面游戏者的腰部,成一条“龙”。 乙队的游戏者站在圈外,其中一队员手持球,教师发令后,操球者打圈内的龙尾下肢,球触到龙尾下肢算
击中被击中者退到圈外,然后再打新的龙尾。如球停在圈内,必须拿到圈外打龙尾。击中后逐个退下,在规定时间内甲、乙两队交换。游戏结束,以击中人数的队为胜。
(3)推小车:把游戏者分成人数相等的四队,各队“1、2”报数,两人一组分前后站在起点线后,各队第一组数1者两手撑地,数2者将数1者两腿抬起扶住放于体侧。教师发令后,数1者双手交替支撑前进,数2者在后面将1者推到终点线,两人交换,数1者再以同样方法把数2者,从终点线推到起点,然后站到本队排尾。依次循环游戏,以快的那队为胜。
(4)挤人出圈:把游戏者分成人数相等的甲、乙两队,每队出1人面对面单腿站在圆圈中间,两手交叉于体后,教师发令后,两人开始用肩和躯干相互挤撞,尽量把对方挤出圈外,胜利者得1分,换下一组按同样方法进行,依次类推,最后以得分多的队为胜。
(5)看谁先站到:把游戏者分成四队,每队围成一个圆圈,由每一组的组长围着圆圈跑的时候,选一个小朋友,在他的后面轻轻一拍,被拍者与拍的那个小朋友向相反方向跑,相遇时两个小朋友一齐说:“敬个礼,握个手”说完再接着跑去抢拍者的那个位置,抢到者为胜,败者继续游戏。
(6)冲出包围圈:从游戏者中选出2人站在圈内,教师发令后,圈内的游戏者尽力寻找机会向圈外冲出,围圈者则尽力不让其冲出。在规定的时间内冲出圈外者为胜。第二次再换2人进圈,游戏继续进行。
(7)角技:方法:把学生分成人数相等的两个组,成两排面对面站好,然后两个人一对成左(右)架,前脚相抵,左(右)手相对握好。教师发令后,两人互相角技,可以拉、推、拧或借力使劲迫使对方脚挪动。
规则:两手相握,中间不能松开,只许用相握的手使劲,脚一挪动或离地就为负,胜者得1分。
规则:必须按教师口令做,如果动作过慢则判为犯规。
(8)30秒单摇跳绳:
方法:绳子绕身体一周为一个,时间为30秒,计算个数。
规则:每人跳1次,连续进行跳跃。
(9)一次双摇跳绳
方法:绳子绕身体两周为一个,时间不限,只有一次机会,计算个数。
规则:每人跳1次,连续进行跳跃,失败比赛即终止。
(10)单脚踢毽
方法:用(任意脚)踢毽子,计算个数。
规则:每人踢1次,连续进行踢,失败比赛即终止。
(11)双脚踢毽
方法:左右脚各踢一次为1个,用脚内侧踢。
规则:每人踢1次,连续进行踢,失败比赛即终止。
另外,还有跳方格、钻山洞、贴烧饼、掷纸飞机、丢手帕、跳橡皮筋,等种类民间体育活动。
附2:各年级测试项目安排
年级 | 测试项目 |
1 | 2 | 3 | 4 |
一年级 | 50米 | 仰卧起坐 | 1分钟跳绳 | 立定跳远 |
二年级 | 50米 | 仰卧起坐 | 1分钟跳绳 | 立定跳远 |
三年级 | 50米、400米 | 仰卧起坐 | 1分钟跳绳 | 立定跳远 |
四年级 | 50米、400米 | 仰卧起坐 | 1分钟跳绳 | 立定跳远 |
五年级 | 50米、400米 | 仰卧起坐 | 1分钟跳绳 | 立定跳远 |
六年级 | 50米、400米 | 仰卧起坐 | 1分钟跳绳 | 立定跳远 |
|
|
|
|
|